21 de abril de 2024

Selección Nacional Absoluta y SUB-23 culminaron con éxito los entrenamientos

San Cristóbal.- La Selección Dominicana de Fútbol anuncia modificaciones en la lista de convocados tanto de la absoluta como en la Sub-23, de cara a los partidos que disputarán los días 23 y 26 de marzo en el marco de la primera Ventana FIFA del año. El elenco de mayores jugará ante Aruba y Perú, mientras que la olímpica hará lo propio con Paraguay.

República Dominicana enfrentará a Aruba el sábado 23 de marzo a partir de las 6:00 de la tarde en el Estadio Cibao FC de Santiago de los Caballeros y tres días más tarde visitará a Perú en el Estadio Monumental de Lima desde las 9:00 PM (hora de RD).

Los defensores Kleffer Martes y Alexander Romero ingresarán en sustitución de César “danco” García, quien se unirá a la Sedofútbol mayor en Lima para el duelo ante el combinado inca. Mientras que, en el ataque Dorny Romero no podrá asistir a la convocatoria por trámites que debe cumplir referentes al traslado al país de su nuevo club, su lugar será tomado por Luís Espinal.

En Sub-23 el defensor Thomas Jungbauer fue incluido entre los jugadores que estarán viajando a Asunción para los dos partidos frente a los paraguayos.

A continuación los listados de ambas selecciones para sus respectivos partidos de preparación.

Sedofútbol Absoluta para enfrentará Aruba y Perú

Xavier Valdéz (Housto Dynamo – USA)

Miguel Lloyd (Cibao FC – RD)

Noam Baumann (OFI Crete – Grecia)

Jéremy Báez (Atlético Pantoja – RD)

Charbel Wehbe (Real Oviedo – España)

Bryan López (Real Santa Cruz – Bolivia)

Kleffer Martes (Atlético Pantoja – RD)

César García (Oriente Petrolero – Bolivia)

Luiyi De Lucas (AEL Limassol – Chipre)

Alexander Romero (O&M FC – RD)

Miguel Ángel Beltré (CD Azuqueca – España)

Brayan Ademán (CD Laredo – España)

Micheal Sambataro (Cibao FC – RD)

Luís Miguel Quezada (Cibao FC – RD)

Jean Carlos López (Real Santa Cruz – Bolivia)

Heinz Morschel (Ujpest FC – Hungría)

Daniel Leonardo Flores (Royal Pari – Bolivia)

Ronaldo Vásquez (Guabirá – Bolivia)

Lucas Bretón (Cibao FC – RD)

Carlos Ventura (Oriente Petrolero – Bolivia)

Riki Alba (Las Vegas Lights – USA)

Junior Firpo (Leeds United – Inglaterra)

Luís Espinal (Atlético Pantoja – RD)

Erick Japa (Guabirá – Bolivia)

Sedofútbol Sub-23 para duelos frente a Paraguay

Enrique Bösl, (FC Ingolstadt 04 II – Alemania)

Anthony Núñez (MainfieldTown – Inglaterra)

Israel Boatwright (Inter Miami – USA)

Thomas Jungbauer (SK Dynamo Ceske Budejovice B – República Checa)

Francisco Marizan (FC Volendam – Países Bajos)

Edgar Climent (Real Madrid Castilla – España)

Joao Urbáez (CD Leganes B – España)

Edison Azcona (Vegas Lights – USA)

Nelson Lemaire (US Gilloise – Bélgica)

Omar De La Cruz (SCR Penya Deportiva – España)

Ángel Montes De Oca (Cibao FC – RD)

Yordy Álvarez (Atlántico FC – RD)

Isaac Báez (O&M FC – RD)

David Rodríguez (Cerro Porteño – Paraguay)

Nowend Lorenzo (Osasuna – España)

Alessandro Ovalle (UC Sampdoria – Italia)

José De León (Deportivo Alavés B – España)

Rafael Núñez (Elche Ilicitano – España)

Oscar Ureña (CD Leganés – España)

Yan Marcos Friessner (Weiss Essen – Alemania)

Oliver Schmidhauser (Winterthur FC – Suiza)

ESCRITO POR

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

P