25 de abril de 2024

COPA ORO FEMENINA | La CONCACAF Anuncia Calendario para la Clasificactoria Copa Oro W 2023

Miami, FL (miércoles 5 de julio, 2023).- Concacaf anunció el calendario de la Clasificatoria Copa Oro W 2023. El torneo clasificatorio a la Copa Oro W 2024 tendrá lugar durante las fechas FIFA femeninas de setiembre, octubre y noviembre 2023 e incluirá la participación de 35 selecciones nacionales femeninas divididas en tres ligas.

La Copa Oro Concacaf W es la principal competencia de la región para selecciones nacionales femeninas y es una parte clave de la estrategia de fútbol femenino “Concacaf W” que la confederación lanzó en 2019. La edición inaugural se jugará en los Estados Unidos, entre el 17 de febrero y el 10 de marzo 2024.

La Clasificatoria Copa Oro W 2023 comenzará después de la finalización de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, que se jugará este verano en Australia y Nueva Zelanda e incluye un récord de seis selecciones nacionales femeninas de Concacaf compitiendo.

Las 35 Asociaciones Miembro de Concacaf participantes, excluyendo las dos que competirán en el Torneo de Fútbol Femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de París 2024 (Estados Unidos y Canadá o Jamaica), se han dividido en tres ligas en base al Ranking Femenino de Concacaf de marzo 2023, y subdivididas en grupos. El sorteo oficial tomó lugar el pasado 17 de mayo y los grupos son los siguientes:

Liga A (los nueve equipos mejor clasificados divididos en tres grupos de tres)

Grupo A: México, Trinidad y Tobago y Puerto Rico.
Grupo B: Canadá o Jamaica, Panamá y Guatemala.
Grupo C: Costa Rica, Haití y San Cristóbal y Nieves.

Liga B (los siguientes 12 mejor clasificados divididos en tres grupos de cuatro equipos)

Grupo A: Guyana, Antigua y Barbuda, Surinam y Dominica.
Grupo B: El Salvador, Nicaragua, Honduras y Martinica.
Grupo C: República Dominicana, Bermuda, San Vicente y las Granadinas y Barbados.

Liga C (14 equipos restantes divididos en dos grupos de cuatro equipos y dos grupos de tres equipos)

Grupo A: Belice, Aruba, Islas Turcos y Caicos y Bonaire.
Grupo B: Cuba, Santa Lucía, Guadalupe y Sint Maarten.
Grupo C: Islas Vírgenes de los Estados Unidos, Granada y Bahamas.
Grupo D: Curazao, Islas Caimán y Anguilla.

Después de la fase de grupos, la cual incluye partidos de ida y vuelta, dentro de cada Liga y grupo, los primeros lugares de cada grupo de la Liga A (tres equipos) clasificarán a la Fase de Grupos de la Copa Oro W 2024. Además, los segundos lugares de cada grupo de la Liga A (tres equipos) y los primeros lugares de cada grupo de la Liga B (tres equipos) avanzarán a la Ronda Preliminar (Prelims) de la Copa Oro W 2024.

Más detalles acerca de la edición inaugural de la Copa Oro W están disponibles aquí.

Calendario Clasificatoria Copa Oro W 2023
*El equipo local aparece en primer lugar (las sedes y los horarios se anunciarán en una fecha posterior)

Miércoles 20 de setiembre 2023
M1: (A) Guatemala vs Panamá
M2: (B) Dominica vs Surinam
M3: (B) Antigua y Barbuda vs Guyana
M4: (B) Martinica vs Honduras
M5: (B) Nicaragua vs El Salvador
M6: (C) Bahamas vs Granada

Jueves 21 de setiembre 2023
M7: (A) Haití vs Costa Rica
M8: (C) Bonaire vs Islas Turcos y Caicos
M9: (C) Aruba vs Belice
M10: (C) Anguilla vs Islas Caimán

Viernes 22 de setiembre 2023
M11: (A) Puerto Rico vs México
M12: (B) Bermuda vs República Dominicana
M13: (B) Barbados vs San Vicente y las Granadinas
M14: (C) Sint Maarten vs Guadalupe
M15: (C) Santa Lucía vs Cuba

Domingo 24 de setiembre 2023
M16: (A) Panamá vs Guatemala
M17: (B) Guyana vs Dominica
M18: (B) Surinam vs Antigua y Barbuda
M19: (B) Honduras vs Nicaragua
M20: (B) El Salvador vs Martinica
M21: (C) Granada vs Bahamas

Lunes 25 de setiembre 2023
M22: (A) Costa Rica vs San Cristóbal y Nieves
M23: (C) Islas Turcas y Caicos vs Aruba
M24: (C) Belice vs Bonaire
M25: (C) Islas Caimán vs Anguilla

Martes 26 de setiembre 2023
M26: (A) México vs Trinidad y Tobago
M27: (B) República Dominicana vs Barbados
M28: (B) San Vicente y las Granadinas vs Bermuda
M29: (C) Cuba vs Sint Maarten
M30: (C) Guadalupe vs Santa Lucía

Miércoles 25 de octubre 2023
M31: (A) Panamá vs Canadá o Jamaica
M32: (B) Surinam vs Guyana
M33: (B) Dominica vs Antigua y Barbuda
M34: (B) Martinica vs Nicaragua
M35: (B) Honduras vs El Salvador
M36: (C) Granada vs Islas Vírgenes de los Estados Unidos

Jueves 26 de octubre 2023
M37: (A) San Cristóbal y Nieves vs Haití
M38: (C) Islas Caimán vs Curazao
M39: (C) Bonaire vs Aruba
M40: (C) Islas Turcos y Caicos vs Belice

Viernes 27 de octubre 2023
M41: (A) Trinidad and Tobago vs México
M42: (B) Barbados vs Bermuda
M43: (B) San Vicente y las Granadinas vs República Dominicana
M44: (C) Guadalupe vs Cuba
M45: (C) Sint Maarten vs Santa Lucía

Domingo 29 de octubre 2023
M46: (A) Canadá o Jamaica vs Guatemala
M47: (B) Guyana vs Surinam
M48: (B) Antigua y Barbuda vs Dominica
M49: (B) Nicaragua vs Martinica
M50: (B) El Salvador vs Honduras
M51: (C) Islas Vírgenes de los Estados Unidos vs Bahamas

Lunes 30 de octubre 2023
M52: (A) Haití vs San Cristóbal y Nieves
M53: (C) Curazao vs Anguilla
M54: (C) Aruba vs Bonaire
M55: (C) Belice vs Islas Turcos y Caicos

Martes 31 de octubre 2023
M56: (A) México vs Puerto Rico
M57: (B) Bermuda vs Barbados
M58: (B) República Dominicana vrs San Vicente y las Granadinas
M59: (C) Cuba vs Guadalupe
M60: (C) Santa Lucía vs Sint Maarten

Miércoles 29 de noviembre 2023
M61: (A) Canadá o Jamaica vs Panamá
M62: (B) Dominica vs Guyana
M63: (B) Antigua y Barbuda vs Surinam
M64: (B) Nicaragua vs Honduras
M65: (B) Martinica vs El Salvador
M66: (C) Bahamas vs Islas Vírgenes de los Estado Unidos

Jueves 30 de noviembre 2023
M67: (A) Costa Rica vs Haití
M68: (C) Anguilla vs Curazao
M69: (C) Aruba vs Islas Turcos y Caicos
M70: (C) Bonaire vs Belice

Viernes 1 de diciembre 2023
M71: (A) Puerto Rico vs Trinidad y Tobago
M72: (B) Bermuda vs San Vicente y las Granadinas
M73: (B) Barbados vs República Dominicana
M74: (C) Sint Maarten vs Cuba
M75: (C) Santa Lucía vs Guadalupe

Domingo 3 de diciembre 2023
M84: (A) Guatemala vs Canadá o Jamaica
M77: (B) Surinam vs Dominica
M86: (B) Guyana vs Antigua y Barbuda
M87: (B) EL Salvador vs Nicaragua
M78: (B) Honduras vs Martinica
M82: (C) Islas Vírgenes de los Estados Unidos vs Granada

Lunes 4 de diciembre 2023
M85: (A) San Cristóbal y Nieves vs Costa Rica
M83: (C) Curazao vs Islas Caimán
M89: (C) Belice vs Aruba
M80: (C) Islas Turcos y Caicos vs Bonaire

Martes 5 de diciembre 2023
M76: (A) Trinidad y Tobago vs Puerto Rico
M88: (B) República Dominicana vs Bermuda
M79: (B) San Vicente y las Granadinas vs Barbados
M81: (C) Guadalupe vs Sint Maarten
M90: (C) Cuba vs Santa Lucía

ESCRITO POR

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

P