25 de abril de 2024

República Dominicana conoce sus rivales en el Sorteo de Grupos de las Eliminatorias CONCACAF

Miami, Florida.- El sorteo de las Clasificatorias de la Concacaf para la Copa Mundial de la FIFA 2026 tuvo lugar este 25 de enero jueves en la sede de la FIFA en Zúrich, Suiza, revelando los grupos para la Segunda Ronda.

Como se anunció previamente, las Clasificatorias de Concacaf para la Copa Mundial de la FIFA 2026 no incluirán a Canadá, México y Estados Unidos. Se jugará entre las otras 32 Asociaciones Miembro de la FIFA afiliadas a Concacaf, con 30 equipos formando la segunda ronda de clasificación según los resultados de la primera ronda.

La primera ronda de clasificación se llevará a cabo en marzo de 2024 entre las cuatro Asociaciones Miembro de Concacaf con menor ranking según el Ranking masculino de la FIFA hasta diciembre de 2023. Los enfrentamientos de ida y vuelta son los siguientes:

Islas Vírgenes Británicas vs. Islas Vírgenes de los Estados Unidos (Playoff 1)

Islas Turcas y Caicos vs. Anguila (Playoff 2)

Los ganadores de cada enfrentamiento de la primera ronda avanzarán a la segunda ronda de las Clasificatorias de la Copa Mundial de Concacaf, que contará con 30 equipos divididos en seis grupos de cinco equipos.

Concacaf anuncia formatos para competencias de selecciones nacionales masculinas del 2023-2026

Los equipos jugarán partidos de todos contra todos a una sola vuelta (dos en casa y dos fuera), con los seis ganadores de grupo y los seis subcampeones de grupo avanzando a la Tercera Ronda (un total de 12 equipos).

La Segunda Ronda se jugará en dos días de partido en junio de 2024 y luego en otros dos días de partido en junio de 2025.

Estos son los resultados del sorteo del jueves para la segunda ronda de las Clasificatorias de la Copa Mundial de Concacaf:

Grupo A: Honduras, Antigua y Barbuda, Cuba, Bermudas, Islas Caimán.

Grupo B: Costa Rica, Trinidad y Tobago, San Cristóbal y Nieves, Granada, Bahamas.

Grupo C: Haití, Curazao, Santa Lucía, Barbados, Aruba.

Grupo D: Panamá, Nicaragua, Guyana, Montserrat, Belice.

Grupo E: Jamaica, Guatemala, República Dominicana, Dominica, Ganador del Playoff 2 (Islas Vírgenes Británicas-Islas Vírgenes de los Estados Unidos).

Grupo F: El Salvador, Surinam, Puerto Rico, San Vicente y las Granadinas, Ganador del Playoff 1 (Islas Turcas y Caicos-Anguila).

ESCRITO POR

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

P