RECIENTES

Post Top Ad

Your Ad Spot

jueves, 20 de agosto de 2015

Eliminatoria Olímpica | Selección Femenina Jugará este 21 en el Panamericano


Santo Domingo.- La selección nacional femenina jugarà las eliminatorias olìmpicas Rio 2.016 junto a Jamaica y Dominica, dentro del grupo 3 de la zona CFU/ CONCACAF, en los dias 21 al 25 del presente mes de agosto.
En la rueda de prensa celebrada en el salòn Goal de Fedofútbol, el secretario general de la entidad futbolística, Profesor Rolando Miranda, estuvo acompañado por la directora de Fútbol femenio de Fedofútbol, Rachelys Brito y el seleccionador nacional, Rufino Sotolongo.
Asì mismo, fue presentado el calendario del grupo 4 que se jugarà tambièn en el estadio Panamericano de San Cristóbal. Las selecciones que disputaràn el citado grupo son, Cuba, Guyana y St. Kitts-Nevis, que disputaràn sus partidos en los mismos dìas que el grupo 3, pero en horario inicial de las 2 pm.
El calendario de ambos grupos es el siguiente:
DIA              HORA          GRUPO                     EQUIPOS
21 VIERNES 2 PM                 4             ST. KITTS-NEVIS vs GUYANA
21 VIERNES 4,30 PM            3           REP. DOMINICANA vs DOMINICA

23 DOMINGO 2 PM              4                        GUYANA vs CUBA
23 DOMINGO 4,30 PM         3               REP. DOMINICANA vs JAMAICA

25 MARTES 2 PM                 4                    CUBA vs ST. KITTS-NEVIS
25 MARTES 4,30 PM            3                      JAMAICA vs DOMINICA

Las 20 jugadoras seleccionadas por el tècnico Rufino Sotolongo, son las siguientes:

          No-Dorsal    Nombre                     Procedencia
  • 1- Isairis Minaya Ramos-Portera -San Fco Macoris
  • 12- Carla Marcel Peralta-Portera-Mao
  • 21- Claudia Nicole Torres-Portera -Distrito Nacional
  • 15- Eskarlina Chalas Solano- Defensa-San José Ocoa
  • 3 -Denny Vargas -Defensa -Puerto Plata
  • 11- Betzaida Ubrí Mateo -Delantera -Elìas Piña
  • 16- Winibian Peralta Pérez -Delantera -Neiba
  • 9-Loida Esther Michel -Centrocampista -San Fco. Macoris 
  • 7- Gabriela Peña Romero -Centrocampista -Moca
  • 8- Yaritza Adames Núñez -Centrocampista -San Pedro Macoris
  • 2-Carmen Miguelina Polanco -Defensa -Mao
  • 10- Yaqueisi Núñez Soriano -Delantera -San Pedro Macoris
  • 4 -Franyeli Margarita Brasoban -Defensa -Bayaguana 
  • 5- Fiordaliza Claudio Beato -Defensa -La Vega
  • 13- Gladys Loyas Payano -Centrocampista -U S A
  • 6 - Ana Joeli Taveras Balbuena -Defensa -Mao
  • 20 - Mayelin Brazoban Manzanillo -Centrocampista -Bayaguana
  • 17-  Marìa Altagracia López Amparo -Centrocampista -Nagua
  • 14- Daphne Heyaime Fernàndez -Centrocampista -Distrito Nacional
  • 18 -Paloma Pérez Ureña -Delantera -U S A Navy

CUERPO TECNICO
Rufino Sotolongo.......................Seleccionador
José Saldaña..............................Preparador físico
María Mojica.............................Asistente técnico
Yeuri Medina........................... Doctor
Yolanda Montilla..................... Masajista

Post Top Ad

Your Ad Spot